Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в очередной раз призвала следить за ценовой политикой в туристической инфраструктуре города, посетовав, что "в Санкт-Петербург дороже съездить, чем в Париж". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом градоначальница заявила сегодня, 21 декабря, на заседании городского правительства в Смольном. Валентина Матвиенко также напомнила о строительстве и развитии сети кемпингов в пригородах Санкт-Петербурга для семей со средним достатком.

Глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов сообщил, что в Комитете по градостроительству и архитектуре уже получены адреса, где будут возводиться кемпинги, сейчас идет составление программы строительства, которая будет представлена на рассмотрение правительства города в феврале 2011 года. Но основная проблема, по словам чиновника, заключается в том, что к этим участкам не подведены дороги, поэтому для решения этого вопроса необходимо участие города. Губернатор в связи с этим отметила, что "найдутся инвесторы, которые будут сооружать кемпинги, а соответствующее поручение по подготовке дорог будут даны, в 2012 году такие кемпинги в Санкт-Петербурге появятся".

Глава Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева напомнила о так называемом "сити-такс" - налоге, который платят туристы во многих городах мира на сохранение культурного наследия. Чичканов пояснил, что введение такого налога возможно лишь с изменением Налогового Кодекса РФ, Санкт-Петербург выходил с этим предложением, но не получил федеральной поддержки. Валентина Матвиенко напомнила, что Санкт-Петербург, это единственный город в России, весь исторический центр которого является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому необходимо на федеральном уровне добиваться изменения законодательства, возможно, вместе с другими историческими городами России. "Туристы отнесутся к этому с пониманием", - сказала губернатор.