"Киргизия сделала шаг вперед в демократическом процессе", - заявили в посольстве США в Киргизии в связи с формированием нового правительства в республике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 декабря сообщили в пресс-службе посольства Соединенных Штатов.

"Мы рассматриваем это [формирование нового парламентского правительства] как шаг вперед в демократическом процессе и надеемся на работу с новым парламентом по вопросам, представляющим взаимный интерес", - говорится в заявлении.

Как отметили в посольстве Соединенных Штатов в Киргизии, следующая важная задача, стоящая перед новым правительством республики, - это показать, что оно может сотрудничать в интересах общества, и начать усиленную работу над построением демократического государства, а также обеспечением экономических возможностей и прогресса для народа Киргизской Республики.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 декабря на заседании парламента, собранном впервые после распада первой коалиции, принято решение о создании новой, второй, в которую вошли Социал-демократическая партия Киргизии, "Республика" и "Ата-Журт". Также избран спикер парламента - депутат от партии "Ата-Журт" Ахамтебек Кельдибеков - и премьер-министр Киргизии - лидер СДПК Алмазбек Атамбаев. 20 декабря глава Киргизии на переходный период Роза Отунбаева официально представила новый состав правительства.