Ректор Гуманитарного университета (Екатеринбург) Лев Закс предупреждает граждан о фашистской угрозе в России. Как говорится в распространённом им 21 декабря заявлении, для примитивного сознания "чужие" - причина всех проблем и бед, и в этой ситуации важна не только позиция власти, но и общества, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Эти люди называют себя по-разному: болельщиками, националистами, патриотами. Но у них общая сущность: неприятие людей других национальностей, ненависть к живущим в России "инородцам", иммигрантам и своим. И, главное, готовность обратить эту ненависть в действие: не останавливающееся перед кровопролитием насилие против "чужих". Среди сотен задержанных милицией люди с заточками, дубинками, пистолетами. И как бы ни было тяжко и ужасно произносить это слово, от правды не уйдешь: это фашизм. Наш, домашний, российский фашизм. Другая страшная сторона происходящего - массовое участие в фашистских акциях подростков, фактически - детей. Еще более не терпимых и озлобленных, чем взрослые (14-летний пацан подозревается в подстрекательстве к беспорядкам и убийстве киргизского иммигранта)", - говорит Закс.

По словам ректора, одной из причин такой ситуации стали противоречия, трудности и тяготы переживаемой всеми россиянами исторической эпохи - люди даже через 20 лет после краха социализма не готовы к капитализму и экономическому расслоению общества, к конкуренции. "И фашизм - самая "естественная", самая "кратчайшая" реакция на всё это. Реакция обывателей, людей толпы. Не обремененных знаниями, пониманием сложности истории, высшими духовными ценностями. Склонных к скорой и примитивной (почти биологической) реакции: злобе и агрессии. В России к этому добавляется наша из советской же эпохи пришедшая ментальность: психология "осажденной крепости", "борьбы двух систем", деление мира на немногих "своих" ("наших") и "чужих". Для примитивного сознания "чужие" -- причина всех проблем и бед, сила злонамеренная и исключительно враждебная: они спят и видят занять наше место под солнцем, отнять нашу работу, наших женщин, наш кусок земли и хлеба. Но и примитивная психология "поиска врага" не последняя причина. Есть и другие. Например, это идейная каша в головах - ввиду отсутствия внятной мировоззренческой работы духовной элиты и власти. Куда идем? Что ценим и защищаем? Что считаем злом? - ответы диктуются чаще всего пошлой политической конъюнктурой", - считает Закс.

Еще одной и весомой причиной, по его мнению, является утрата каналов влияния подлинной культуры на подрастающее поколение. "Школа, семья, серьезное искусство - сегодня всё это отодвинуто индустрией развлечений, наркотически воздействующей массовой культурой, несущей примитивное отношение к жизни, культивирующей моральное безразличие и вседозволенность, узаконивающей насилие. Похоже, победа массовой культуры отняла у нас -- духовно, психологически - несколько молодых поколений, - говорит ректор.

Также Закс не исключает, что у людей, вышедших на Манежную площадь, есть лидер, который их направляет.