Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Риэлтерского информационного центра УПН, аналитиками центра подведены итоги развития рынка жилья в 1 полугодии 2003 года.

Вторичный рынок

По итогам июня 2003 года средняя по городу цена предложения 1 кв. м общей площади чуть выросла до 517 долларов. Таким образом, с начала года общий уровень долларовых цен почти не изменился. Снижение средней по городу цены 1 кв. м не достигло уровня 1%.

В то же время в рублевом эквиваленте цены уменьшились за первое полугодие на 5%. Произошло это за счет усиление курса рубля по отношению к доллару. Следует сказать, что снижение вполне заметное, однако на рынок Екатеринбурга данный факт повлиял пока слабо. Дело в том, что традиционно накопления и сбережения для покупки жилья производятся в долларах, а поэтому его ослабление слабо сказывается на динамике цен. Но, если тенденция к усилению рубля продолжится влияние данного фактора на рынок усилится.

Объем предложения после заметного снижения в мае (-2%) продолжил снижение в июне ускоренными темпами - 4,5%. По итогам первого полугодия объем предложения претерпел незначительные изменения. После последовательного роста в начале года произошло снижение в последние два месяца. Это практически сгладило рост первых месяцев года. Текущий объем предложения лишь на 1% превышает показатель конца прошлого года. Таким образом, выбор у потенциальных покупателей практически не увеличился, хотя и по-прежнему находится на высоком уровне.

Активность рынка в 1 полугодии находилась на низкой отметке. Средний срок экспозиции квартир в июне превысил 100-дневную отметку. Это самый высокий показатель за последние годы.

Изменение средней цены предложения 1 кв. м общей площади квартир по районам Екатеринбурга

Методика анализа рынка и специалисты сертифицированы на соответствие требованиям Российской Гильдии Риэлторов (РГР). Свидетельство № 4/Ж/1 от 26 октября 1999 года.