Заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багири 19 декабря встретился с главой МИД Турции Ахмедом Давудоглу в Анкаре. Во время встречи Багири подчеркнул значение усилий двух государств в формировании отношений и определении новых международных отношений на основе справедливости и взаимного уважения, сообщает IribNews.

Заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана по вопросам внешней политики и международных отношений заявил, что Иран и Турция играют конструктивную роль в региональных преобразованиях. Он также сослался на Женевское соглашение относительно продолжения переговоров с "шестеркой", ориентированных на сотрудничестве с целью поиска общих точек соприкосновения, и добавил, что успех переговорного процесса обусловлен отказом противоположной стороны от стратегии противостояния.

Глава МИД Турции Ахмед Давудоглу в свою очередь отметил активную и конструктивную роль Ирана на региональной и международной аренах и выразил надежду, что предстоящие переговоры Ирана и шестерки в Стамбуле на основе Женевских договоренностей окажутся результативными. Стороны провели также консультации по предстоящим в Стамбуле переговорам. Следующий раунд переговоров ИРИ и "шестерки" состоится в январе 2011 года в Стамбуле.