Строительство станции метро "Технопарк" в Москве начнется в январе 2011 года. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, объявлен открытый конкурс на осуществление строительства. Начальная цена госконтракта на выполнение работ по созданию новой станции составляет 68,5 млн. рублей. По данным департамента конкурентной политики Москвы, строительство начнется в январе 2011 года, а завершится - в декабре 2012 года. В эксплуатацию станция может быть введена в феврале 2013 года.

Также в 2011 году начнется разработка проектной документации на первый участок кольца от станции "Деловой центр" (в районе ММДЦ "Москва-Сити") до станции "Нижняя Масловка" (недалеко от одноименной улицы возле Савеловского вокзала). По данным префектуры Северного административного округа Москвы, средства на проведение проектно-изыскательских работ по этому перегону в размере 1 млрд. рублей в адресной инвестиционной программе города на будущий год уже зарезервированы.

Ранее столичные власти планировали приступить к строительству третьего пересадочного контура метрополитена не ранее 2015 года, напомнили в префектуре САО. Однако мэр Сергей Собянин распорядился сократить эти сроки, выделив дополнительные средства проектировщикам подземных маршрутов. Ожидается, что новый контур будет проходить на расстоянии двух-трех станций от кольцевой линии и снизит нагрузку на существующие пересадочные узлы на 20%. По расчетам метрополитена, ежедневно им будут пользоваться более 1,5 млн. человек.

Кроме того, началось долгожданное строительство продления Калининской линии в район Новокосино. Как сообщили корреспонденту ИА "REGNUM" в пресс-службе Московского метрополитена, общая протяженность участка "Новогиреево" - "Новокосино" - 3,2 км, при этом почти 2,5 км будет построено с помощью тонеллепроходческих комплексов. Открытие нового участка Калининской линии запланировано на 2012 год.