На акватории Верх-Исетского пруда вчера закончилась регата на кубок Екатеринбурга. Уже 21 июля состоится "Чемпионат Европы - Ява-Трофи-2003" по матчевым гонкам. Впервые в истории парусного спорта соревнования столь высокого международного уровня проводятся на территории России. В них примут участие спортсмены из Польши, Франции, Италии, Финляндии, Швеции, России.

Между тем, как сообщил главный государственный санитарный врач Верх-Исетского района Андрей Турченко, пансионат "Изумруд", где должны проживать участники регаты, пока не принят санитарными врачами. Нарекания врачей вызвала вода, которая не соответствует санитарным нормам. На устранение нарушений у организаторов есть 2 дня. Андрей Турченко сообщил также, что пробы воды Верх-Исетского пруда по-прежнему не соответствуют санитарным нормам. При "общении" с такой водой один человек вполне может подхватить кишечную палочку, а для другого водные процедуры пройдут без последствий.

СПРАВКА:

По данным ЦГСЭН Екатеринбурга, в воде Верх-Исетского пруда обнаружены следы вирусного загрязнения, нефтепродукты, а нормы содержания кишечных палочек превышены в 22,5 раза.