"В Киргизии идет становление истинных демократических процессов". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, об этом 17 декабря по итогам формирования парламентской коалиции и правительства заявила президент Киргизии на переходный период Роза Отунбаева.

"Сегодня мы переходим на новый этап политического устройства, страна делает первые шаги на пути системных изменений, основанных на реальных демократических ценностях", - заявила Отунбаева.

Как подчеркнула президент, "речь не о затянувшемся начале работы Жогорку Кенеша (парламента - ИА REGNUM) - речь о становлении истинных демократических процессов". "Как бы ни было сложно и тяжело, мы должны пройти этот путь для того, чтобы уверенно шагнуть вперед, для того, чтобы усвоить уроки", - подчеркнула Отунбаева.

"Избрание спикера Жогорку Кенеш, определение состава правительства, назначение премьер-министра - это итоги опыта, накопленного за два последних месяца с момента парламентских выборов, показатель того, как мы учимся работать, учитывая интересы государства и будущего народа", - сказала глава Киргизии.

"Не все приходит сразу, мы стоим у истоков нового политического цикла, новый состав правительства должен скорее приступить к работе, сосредоточившись на самых важных вопросах. Настало время работать, засучив рукава, ради нашего народа, пережившего тяжелые испытания, нет места амбициям и корыстным интересам", - заключила Роза Отунбаева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 декабря на заседании парламента, собранном впервые после распада первой коалиции, принято решение о создании новой, второй, в которую вошли Социал-демократическая партия Киргизии, "Республик" и "Ата-Журт". Как отметил лидер "Республики" Омурбек Бабанов, он "многое повидал, пока создавал коалицию". "Да поможет нам Бог!" - заявил Бабанов после официального объявления о создании новой коалиции большинства.

Также избран спикер парламента - депутат от партии "Ата-Журт" Ахамтебек Кельдибеков, и премьер-министр Киргизии - лидер СДПК Алмазбек Атамбаев.

Отметим, что на должность первого вице-премьер-министра претендует лидер "Республики" Омурбек Бабанов.