Проект первого этапа реконструкции Петербургского шоссе в Санкт-Петербурге завершен и передан в Госэкспертизу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЗАО "ЭкспоФорум", которое является заказчиком проекта.

По соглашению с правительством Санкт-Петербурга компания "Экспофорум", которая намерена построить на близлежащей территории конгрессно-выставочный центр, взяла на себя обязательство подготовить проектно-сметную документацию по строительству транспортной инфраструктуры в районе Петербургского шоссе. Администрация города, в свою очередь, пообещала включить проект в адресно-инвестиционную программу дорожного строительства на 2011 год и начать реконструкцию шоссе в следующем году. Завершиться она должна к открытию нового конгрессно-выставочного центра "ЭкспоФорум" в 2013 году.

Первый этап реконструкции Петербургского шоссе включает в себя расширение дорожного полотна до 4-6 полос движения, строительство путепровода над железнодорожной веткой Балтийской железной дороги и развязки у будущего конгрессно-выставочного центра. На втором и третьем этапах запланировано строительство развязки на пересечении Витебского и Петербургского шоссе, продолжение Южной улицы, соединяющей Петербургское и Волхонское шоссе, а также объездной дороги вокруг конгрессно-выставочного центра.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ЗАО "ЭкспоФорум" реализует в Санкт-Петербурге проект строительства международного конгрессно-выставочного центра между Пулковским и Петербургским шоссе на площади в 56,2 га. Первую очередь центра планируется открыть в 2013 году. Общая стоимость проекта - около 1 млрд. долларов США.