Ухудшение погодных условий ожидается в Воронежской области 17-21 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ региона.

Со второй половины дня 17 декабря, начиная с южных районов и в течение ночи 18 декабря ожидается сильный снег, метель, на юге области ночью с дождем. Усиление ветра восточной четверти 7-12 м/с, местами порывы до 13-18 м/с, ночью местами налипание мокрого снега на проводах и деревьях, на дорогах гололедица. Днем 18 декабря интенсивность снегопадов постепенно уменьшится. Утром и днем 19 декабря с выходом очередного циклона пройдут сильные снегопады с метелями при порывах ветра до 15-17 м/с. 20 и ночью 21 декабря ожидается кратковременное прекращение осадков. Утром и днем 21 декабря с прохождением атмосферного фронта пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя, местами гололед, налипание мокрого снега при умеренном юго-западном ветре.

Как сообщает МЧС, на территории области повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, затруднениями в работе всех видов транспорта, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных, высотных работ, нарушениями в системе ЖКХ, повреждением ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе дорожно-коммунальных служб, увеличением количества ДТП на трассах местного значения.

Метель, снежные заносы будут способствовать возникновению задержек в движении автотранспорта и повышать риск возникновения автомобильных заторов на дорогах.