Латвии и России нужно строить реальные, а не утопические планы, так как в космос мы в ближайшее время вместе не полетим. Об этом заявил после встречи с президентом Латвии Валдисом Затлерсом посол России в Латвии Александр Вешняков. Ранее в интервью Латвийскому телевидению Вешняков отметил, что российская сторона готова обсудить с латвийским президентом в ходе его визита в Москву различные темы, но хотела бы, чтобы переговоры были конструктивными. "Мы готовы обсуждать всякие темы", - сказал посол РФ, отвечая на вопрос, готова ли Россия во время визита президента обсуждать также и чувствительные темы.

"Главное - это обсуждать вопросы, а не зайти в тупик, после чего вести разговор с помощью ультиматумов. Поскольку ультиматумы не являются языком переговоров, они действительно ведут в тупик. Поэтому мне очень хочется, чтобы между нами был конструктивный разговор, не только диалог на высоком уровне, но - и в повседневной работе. Это будет способствовать дальнейшим встречам, которые не понадобится ожидать 16 лет", - подчеркнул Вешняков. Комментируя возможность говорить, например, о чувствительных вопросах истории, Вешняков сказал, что, по его мнению, для решения этих вопросов следует сформировать отдельную комиссию, добавив, что у России уже есть опыт сотрудничества такого рода - например, с Польшей: "Думаю, нам следует воспользоваться полученным опытом, чтобы продвигаться вперед в сложном вопросе, а не оглядываться все время назад и политизировать вопрос", - подчеркнул посол.

"Что касается прав человека и национальных меньшинств, то планируется говорить и об этом", - сказал Вешняков, oтметив, что непонятно, почему Латвия не могла бы автоматически предоставлять гражданство детям, родившимся в стране после 1991 года (их насчитывается около 17 тысяч человек - прим. ИА REGNUM), облегчить процесс натурализации для пожилых людей или разрешить негражданам, длительное время проживающим в Латвии и платящим здесь налоги, участвовать в выборах самоуправлений. "По нашему мнению, эти вопросы следует не только включить в повестку дня переговоров, но и решать их", - сказал посол.

На вопрос, может ли вскоре после визита Затлерса в Россию последовать визит президента Дмитрия Медведева в Латвию, Вешняков ответил, что это зависит от отношений, которые будут складываться не только на уровне руководителей государств, но и в целом между странами и их народами. "Думаю, что сам этот шаг - приглашение Медведева Затлерсу - означает, что позитивное ощущаемое развитие во время визита в Москву в завершение 2010 года может стать шагом к дальнейшим контактам", - сказал он. "Есть совершенно естественные процессы, которым не должны мешать ни политики, ни дипломаты, ни журналисты. Tо, что ранее это не удавалось, происходило искусственно... Думаю, сейчас мы находимся на правильном пути", - отметил посол. Как отметил Вешняков после сегодняшней встречи с Затлерсом, к визиту президента Латвии в Россию практически все готово, и работа над договорами, которые предстоит подписать, закончится 17 декабря. С подробной программой визита Канцелярия главы Латвийского президента познакомит журналистов завтра утром в ходе специального брифинга. Но отмечается, что во время пребывания в Москве и Санкт-Петербурге президент Латвии будет говорить на русском языке.

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках официального визита Затлерса в Россию, который, пройдет 19-22 декабря, президенты ЛР и РФ подпишут девять соглашений в различных областях. Эти соглашения касаются сфер туризма, социального обеспечения, защиты здоровья, сотрудничества в области предупреждения и ликвидации стихийных бедствий, взаимодействия в борьбе с организованной преступностью, охраны окружающей среды, упрощения поездок жителей приграничных территорий, отказа от двойного налогообложения.