Армения увеличит свой миротворческий контингент в Афганистане с нынешних 40 человек до 45 человек и продлит срок пребывания войск еще на 12 месяцев. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 16 декабря министр обороны Армении Сейран Оганян, выступая с трибуны парламента.

"Исходя из того, что Армения является полноценным членом международного сообщества и имеет обязательства в плане обеспечении международной безопасности, а также учитывая тот факт, что участие Армении имеет положительное влияние на рейтинг страны на международной арене, считаю целесообразным ратификацию пролонгации соглашения между Арменией и НАТО", - заявил глава Минобороны Армении.

Как он уточнил, Армения направит дополнительно пять инструкторов в Афганистан, которые будут работать в Северном региональном командовании. "Мы участвуем в миссии миротворческих сил на протяжении года, и армянские подразделения блестяще справляются с этой задачей и заработали уже хорошую репутацию", - отметил Оганян.

Министр сообщил также, что расходы по подготовке и техническому обеспечению армянских инструкторов берет на себя немецкая сторона.

Говоря о ситуации в Афганистане, глава Минобороны напомнил, что недавно он лично посещал страну, в частности провинцию Кундуз, где размещен армянский воинский контингент. "Ситуация в Афганистане на сегодняшний день остается сложной, но руководство НАТО приняло решение по выводу войск до 2014 года", - сказал Оганян. Но прежде, чем вывести войска из Афганистана, планируется осуществление ряда подготовительных мероприятий: расширение возможностей местных военных структур, политических и гражданских служб, усовершенствование системы управления, борьба с коррупцией.

О том, что ведется серьезная работа по укреплению местных вооруженных сил, как он считает, свидетельствует и отправка армянских инструкторов: "На сегодняшний день в Афганистане требуется около 600 инструкторов для работы с местными силами. Основная работа ведется с тем, чтобы подготовить Афганистан к тому, чтобы до 2014 года постепенно вывести войска".