Туркмения не только приняла стратегическое решение взять статус постоянного нейтралитета, но также взяла на себя общественное обязательство строить гармоничные взаимоотношения с соседними странами и продвигать международный мир и безопасность в глобальном масштабе. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем послании туркменскому лидеру по случаю 15-летия постоянного нейтралитета Туркмении и юбилейной Международной конференции, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, туркменским государством были предприняты конкретные шаги, включая налаживание тесного сотрудничества с Организацией Объединенных Наций.

"Во время гражданской войны в Таджикистане, Туркмения приняла под эгидой ООН межтаджикские мирные переговоры и внесла огромный вклад в их успешное проведение. В свете продолжавшегося конфликта в Афганистане, Туркмения предоставила важную гуманитарную помощь и экономическую поддержку народу Афганистана. А три года назад представители центральноазиатских стран собрались в Ашхабаде для открытия Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии", - отметил Пан Ги Мун.

По мнению генсека, открытие Центра, который располагается на территории нейтральной Туркмении, явилось новой вехой в сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций и странами Центральной Азии.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 12 декабря 1995 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла Резолюцию А/50/80, подтверждая и поддерживая статус постоянного нейтралитета Туркмении.