Сегодня, 15 декабря, Центральная избирательная комиссия Молдавии проводит пересчет всех голосов, поданных на состоявшихся 28 ноября досрочных парламентских выборах. Как сообщили в ЦИК Молдавии, в процедуре пересчета задействовано более 20 тысяч человек, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, бюллетени возвращены для пересчета на избирательные участки, в то время как голоса, поданные на зарубежных участках, пересчитываются в Кишиневе. Секретарь ЦИК Юрий Чокан заявил, что процесс пересчета голосов проходит по плану и без инцидентов. Как ожидается, пересчет всех голосов завершится уже к вечеру 15 декабря, а результаты будут обнародованы на следующий день.

Как сообщало ИА REGNUM, процедура пересчета всех голосов, поданных на досрочных парламентских выборах в Молдавии 28 ноября, на проведении которой настояла Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) обойдется бюджету в 13,1 млн леев (около 33 млн рублей). Результаты пересчета Центризбирком представит в Конституционный суд, который в течение 10 дней утвердит окончательные результаты выборов и распределение депутатских мандатов. Коммунисты надеются, что пересчет голосов может принести им дополнительно до 1% голосов. В то же время ранее лидер ПКРМ Владимир Воронин заявил, что у Партии коммунистов "были украдены 10% голосов". По объявленным Центризбиркомом итогам прошедших 28 ноября досрочных выборов в парламент, ПКРМ получила 42 депутатских места, а партии, входящие в Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) - 59 мандатов, из которых 32 достались Либерально-демократической партии, 15 - Демократической партии, а 12 - Либеральной партии.