Внешнеполитической год в Армении начался 12 января 2010 года с решения Конституционного суда Армении по армяно-турецким протоколам и закончился 4 декабря в Астане. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил 15 декабря директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По словам Искандаряна, после реакции турецких высокопоставленных лиц на решение КС Армении по протоколам уже было ясно, что армяно-турецкий процесс замораживается.

По поводу карабахского урегулирования, Искандарян заметил, что в течение года азербайджанская сторона пыталась повлиять на этот процесс двумя способами: повышением планки шантажа в международных инстанциях и имевшими место инцидентами на линии соприкосновения. "Эта та основная интрига, которая произошла в течение года в карабахском урегулировании", - подчеркнул политолог, добавив, что картина в карабахском процессе в течение года была таковой, что азербайджанская сторона попыталась изменить статус-кво, выступала воинственными заявлениями, однако международное сообществе во время каждого форума или саммита подчеркивало исключительность мирного разрешения карабахской проблемы.

"То что встречи между президентами Армении и Азербайджана организовывались Россией, было результатом консолидированной позиции всех посредников. То есть, посредники были согласны в том, чтобы все это происходило через Россию", - подчеркнул Александр Искандарян.