Разработки студентов Санкт-Петербурга могут быть применены в компании General Motors (GM). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 15 декабря, заявил руководитель научного офиса GM в России и СНГ Алексей Ушаков на подведении итогов второго этапа совместного проекта по сотрудничеству компании и правительства Санкт-Петербурга в области исследований в сфере автомобильной промышленности и коммерциализации передовых разработок вузов и научных учреждений города.

Ушаков пояснил, что речь идет о разработках студентов, которые стажировались в США на предприятиях компании General Motors. Стажировка состоялась в этом году в рамках сотрудничества с правительством Санкт-Петербурга, в ней приняли участие 11 студентов и выпускников вузов - Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.

"Студенты ведут разработки по таким темам, как управление двигателями и гибридными системами, нано-технологическое создание батарей, изучение механизмов разрушения деталей автомобиля, разработка робото-технических систем и другие", - рассказал Ушаков. По его словам, по опыту компании General Motors в реализации аналогичных проектов в других странах говорить о каких-то значимых результатах можно лишь после завершения подготовительного этапа, который занимает до двух лет.