Шествие верующих в городе Массалы на юге Азербайджана в поддержку хиджаба завершилось у центральной мечети "Джума". Утром 15 декабря более 100 молодых манифестантов прошли по центральным улицам города, мимо зданий исполнительной власти, управления образования и др. Они скандировали лозунги против запрета на ношение хиджаба в школах.

К полудню участники шествия и другие прихожане, всего около трехсот человек, вошли в мечеть, где совершают намаз, закрыв за собой двери. Мечеть окружена десятками полицейских. Шествие было приурочено к траурному дню Ашура, который будет отмечаться 16 декабря (годовщина убийства в 680 году Хусейна, внука пророка Мухаммеда в Кярбяла). Каких-либо серьезных эксцессов в ходе шествия не произошло.

Между тем, руководители ряда религиозных организаций приняли обращение к верующим с просьбой не проводить акции 16 декабря - в день траура Ашуры. Протесты против запрета на ношение хиджаба в дни траура могут быть использованы для провокаций против верующих, говорится в обращении. Религиозные деятели призывают верующих вести защиту хиджаба более системно. При этом делается ссылка на то, что шейх Аллахшукюр Пашазаде обещал обратиться к руководству страны и информировать о серьезности ситуации в этой области.

Напомним, в прошлую пятницу, 10 декабря, перед зданием Минобразования Азербайджана прошла несанкционированная акция протеста в связи с запретом на ношение хиджаба в образовательных учреждениях страны. В отделение полиции в пятницу были доставлены 16 участников митинга, пять человек после предупреждения отпущены домой, а дела 11 задержанных направлены в Наримановский районный суд. Министр призвал организаторов акции отказаться от неверного пути. Власти страны обвинили внешние силы в попытках расшатать ситуацию.