Коалиция большинства в парламенте Киргизии сложится, предположительно из СДПК, "Республики" и "Ата-Журта", заявил лидер фракции "Ар-Намыс" Феликс Кулов. При этом на пост премьер-министра предлагается Алмазбек Атамбаев, лидер социал-демократов, спикерство перейдет "Ата-Журту", лидер "Республики" Омурбек Бабанов претендует на должность первого вице-премьер-министра.

По словам Кулова, фракция "Ар-Намыс" отказалась от участия в коалиции, так как депутатов не устроили предложенные должности. "Спикером должен быть выходец с юга Киргизии, должность же руководителя коалиционного большинства аморфная и непонятная. Эта должность, как должность почетного пенсионера, но я таковым не являюсь, поэтому я отказался. Создалось такое ощущение, что предложения строились целенаправленно, чтобы мы отказались", - заключил Феликс Кулов.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 декабря президент Киргизии Роза Отунбаева поручила партии "Республика" сформировать коалицию в парламенте. По Конституции, если первая попытка сформировать парламентское большинство и правительство будет неудачной, президент вручает мандат другой парламентской фракции.

30 ноября три фракции киргизского парламента - СДПК, "Ата-Мекен" и "Республика" - подписали Коалиционное соглашение. После того как большинство депутатов проголосовали против кандидатуры лидера "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева на должность спикера, лидер СДПК обратился к Отунбаевой с просьбой передать право сформировать новую коалицию другой фракции. Срок мандата на создание второй коалиции истекает 24 декабря.