Сегодня, 15 декабря, в Латвию с официальным визитом прибывает президент Украины Виктор Янукович. В программе его визита встреча с президентом Латвии Валдисом Затлерсом, а также с членами правительства и депутатами Сейма. В центре визита главы Украинского государства должно стать подписание ряда межгосударственных соглашений, сообщает портал telegraf.lv со ссылкой на посольство Украины в Латвии.

Янукович обсудит с высшими должностными лицами Латвии вопросы, связанные с экономическим сотрудничеством, транзитом, энергетикой, сообщила второй секретарь посольства Украины в Латвии Надежда Воздиган. "Также планируется продолжить межгосударственный политический диалог. В частности, пойдет разговор о европейской интеграции Украины и о том, как Латвия может помочь нашей стране в этом процессе", - сказала она.

По информации Воздиган, запланировано подписание ряда межгосударственных документов, в частности меморандума о взаимопонимании между министерствами иностранных дел Латвии и Украины по поводу сотрудничества в области европейской интеграции, договора между министерствами здравоохранения двух стран о сотрудничестве в сфере охраны здоровья и медицинской науки, межведомственного соглашения о сотрудничестве в сфере обороны, а также межправительственного соглашения о транзите грузов по территории Украины и Латвии.

Вместе с Януковичем и представителями правительства Украины в Латвию приедет делегация украинских бизнесменов. При содействии Латвийского агентства инвестиций и развития в одном из столичных отелей состоится бизнес-форум с участием латвийских предпринимателей. Как сообщало ИА REGNUM, перед его участниками выступят президенты Латвии и Украины.

В рамках визита запланирована получасовая двусторонняя встреча президента Латвии Валдиса Затлерса и его украинского коллеги Виктора Януковича, после чего состоится встреча латвийской и украинской делегаций и совместная персс-конференция глав государств. После возложения цветов к памятнику Свободы в Риге, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") даст обед в честь президента Украины президента Украины, после которого у того запланирована встреча с председателем Сейма Латвии Солвитой Аболтиней ("Единство"). Вечером Янукович посетит Рижскую украинскую школу. Программу визита в 20:00 по московскому времени завершит официальный ужин в честь президента Украины, который в Доме Черноголовых дадут президент Латвии и его супруга. Ранее предполагалось, что визит главы Украинского государства будет носить государственный характер и в его рамках гостю будет присвоен орден Латвийской республики, однако, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Латвийского государства в уточненной программе пребывания Януковича в Риге награждение не предусмотрено. Статус визита понижен с государственного до официального.