На площади Островского в Санкт-Петербурге сегодня, 15 декабря, в рамках открывшейся вчера Рождественской ярмарки состоится первый мастер-класс от тренера молодежной команды "СКА-1946" Хоккейного клуба СКА. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы ярмарки, все пришедшие на каток смогут поучиться у мастера, как следует разогреваться перед выходом на лед, как держаться на коньках, как правильно падать и т.д.

На ярмарке проходит традиционная благотворительная акция "Рождественская азбука", которая в этом году посвящена детям. Вчера первую картину из новой коллекции "Детской азбуки" создал певец Жан Татлян, а сегодня, 15 декабря, чтобы создать картину, в Санкт-Петербург приехала народная артистка России Лариса Голубкина. Завтра к мольберту встанет один из основоположников авторской песни, поэт и писатель Александр Городницкий.

Напомним, в рамках акции "Рождественская азбука" знаменитые люди - политики, деятели культуры рисуют свои картины под руководством профессиональных художников. Ежегодно после Рождественской ярмарки картины продаются на благотворительном аукционе в Санкт-Петербурге, а все вырученные средства направляются на покупку оборудования для детских стационаров, реставрацию памятников культуры, помощь ветеранам, благотворительным учреждениям и т.д.

За 4 года на благотворительные цели было собрано 177 млн рублей, участниками акции успели побывать самые разные известные люди России - от Владимира Путина и Валентины Матвиенко до Бориса Эйфмана и Ульяны Лопаткиной. Первая картина Матвиенко "Ежик под елкой" была продана с аукциона за 2 млн 210 тыс рублей, а третья - "Метель" - за 11,5 млн. В этом году петербургские журналисты посетили стационары Санкт-Петербурга и осмотрели современное диагностическое и лечебное оборудование, которое было закуплено на средства, вырученные от продажи картин знаменитостей.