Директор-коуч гипермаркетов "Ашан" в Санкт-Петербурге Пьер Диевар сообщил, что "Ашан" не участвовал в "игре" по поднятию и удержанию высоких цен на гречневую крупу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил сегодня, 14 декабря, на открытии нового гипермаркета на Пулковском шоссе.

"Я не могу оценивать действия других сетей в ситуации с повышением цен на гречку и говорить, был ли это сговор или что-то еще. Но могу сказать, что у нас довольно долго вообще не было гречки в продаже, так как мы не хотели вступать в эту игру. Мы не хотели покупать гречневую крупу по завышенной цене поставщика. Если бы мы начали участвовать в этом, то цена бы еще повысилась. Снова гречка появилась у нас совсем недавно, но тоже по завышенной цене", - рассказал директор-коуч гипермаркетов "Ашан" в Санкт-Петербурге Пьер Диевар.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в эту среду, 15 декабря, и ориентировочно в следующий понедельник, 20 декабря, управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу выдаст предписания таким торговым сетям города, как ООО "Агроторг", ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "Лента", ООО "Реал-Гипермаркет", ЗАО "Дикси-Петербург", ООО "О'Кей", ООО "Норма", ООО "ТД Интерторг" о недопущении согласованных действий, направленных на установление или поддержание розничных цен на гречневую крупу и пшеничную муку. Ранее УФАС провело проверку и выявило сговор этих сетей по факту поднятия и удержания цен на эти продукты: несмотря на то, что закупочные цены и торговая наценка в каждой сети были разными, конечная цена для покупателя оказалось одинаковой во всех сетях. По гречневой крупе торговая наценка выросла в два раза, по пшеничной муке - в 1,5 раза. Помимо предписания антимонопольной службы этим сетям будут выписаны штрафы, размер которых составит до 15% от оборота компании за указанный период, то есть по гречке с 26 июля по 20 сентября 2010 года, по пшеничной муке с 1 июля по 15 октября 2010 года.

Сегодня, 14 декабря, в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие гипермаркета "АШАН Лето" по адресу Пулковское шоссе, 25-1, лит. А. Это шестой гипермаркет "АШАН" в Санкт-Петербурге и 44-й в России. Инвестиции в проект составили около 450 млн рублей. Торговая площадь гипермаркета - 8.700 кв.м.