На предстоящих Женевских дискуссиях, очередной раунд которых состоится 16 декабря, Абхазия вновь поставит вопрос о верификации вернувшихся в Гальский район беженцев, об этом заявил программе "Ахтыскуа" на Абхазском телевидении полпред президента Абхазии на переговорах Вячеслав Чирикба. По мнению Вячеслава Чирикба, верификация - "очень важный и необходимый процесс, без которого дальше продвигаться невозможно, и никакого прогресса в переговорах не будет".

Он также отметил, что по группе безопасности цель Абхазии - начать разработку деталей будущего соглашения с Грузией о неприменении силы. При этом он подчеркнул, что, "несмотря на позицию Грузии, без Абхазии и ЮжнойОсетии невозможно будет достичь урегулирования конфликта, и соглашение о неприменении силы Грузии придется подписывать именно с нами".

Отметим, что в делегацию Абхазии также входят начальник международного отдела МИД Лана Агрба, бывший замминистра обороны Гарри Купалба, член исполкома Международной Ассоциации Абхазо-Абазинского (абаза) народа Зеки Капба.