Ведущий специалист по экологии администрации МО "Город Ивдель" Виктор Броцман, полигон складирования лигнина (лигнин - отработанная деревянная стружка, используется для приготовления спирта) расположен в полутора километрах территории от Гидролизного завода, недалеко от пос. Ивдель-3. Площадь полигона 58 гектар, санитарно-защитная зона 500 м. Общий объем отвалов лигнина свыше 2,5 миллионов тонн. На сегодня площадь горения составляет 12 гектар, а это ¼ площади полигона. По словам Виктора Броцмана, первое возгорание произошло летом 2002 года. Тогда Ивдельскому гидролизному заводу не удалось ликвидировать пожар, поэтому тление лигнина не прекращалось, и в течение года произошло еще несколько крупных возгораний.

В апреле этого года жители микрорайона Ивдель-3, куда роза ветров приносит дым от горения и тления лигнина на полигоне, обратились с открытым письмом "SOS! Спасите наши души!" в ГУПР МПР РФ по Свердловской области. В результате целевых проверок в адрес предприятия вынесено 5 предписаний по выявленным нарушениям с конкретными сроками исполнения. Например, одно из возможных решений проблемы - строительство трубопровода для постоянного орошения территории полигона. По словам Виктора Броцмана, предприятие не предпринимает никаких мер, заливает очаги возгорания одна пожарная машина.

СПРАВКА:

Лигнин - органическое полимерное соединение, содержащееся в клеточных оболочках сосудистых растений. Лигнин - ценное химическое сырье, используемое во многих производствах. При горении выделяет резкий специфический запах и вредные для здоровья человека вещества: сернистый ангидрид, оксид азота, зола и др.