"Национальное собрание Белоруссии готово обсуждать с США весь спектр вопросов", - заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич сегодня на встрече с представителями ведущих аналитических центров США. Сообщение о встрече распространило 13 декабря госинформагентство БелТА.

Маскевич считает, что данный визит свидетельствует об интересе со стороны США к процессам, происходящим в Белоруссии целом и в парламенте в частности. По словам члена ППНС, зарубежной делегации будут обеспечены наиболее благоприятные условия для того, чтобы гости смогли получить всю интересующую их информацию. Члены Нацсобрания готовы "обсуждать весь спектр вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе отношения Белоруссии и США, Белоруссии и Европы".

Руководитель американской делегации, директор программы "Новые европейские демократии", старший научный сотрудник программы Европы Центра стратегических и международных исследований Януш Бугайский отметил, что визит носит ознакомительный характер и членов делегации интересует ситуация в стране, а именно: направления внутренней и внешней политики, ожидания и перспективы.

"Белоруссия - часть Европы, чем быстрее она интегрируется в Европу, тем лучше. Мы хотели бы узнать больше о стране, и чем может помочь США", - заявил Януш Бугайский.

Представители американской делегации сообщили, что их интересует широкий спектр вопросов, среди которых президентские выборы, взаимоотношения Белоруссии с другими странами, в особенности с Россией, вопросы национальной и энергетической безопасности.

Как сообщало ИА REGNUM, визит представителей ведущих аналитических центров США продлится с 12 по 15 декабря 2010 г. В состав американской делегации входят руководители программ, профессора и ведущие сотрудники Центра стратегических и международных исследований, исследовательской службы Конгресса США, Фонда Карнеги за международный мир, Фонда "Наследие", Фонда "Инициатива по сокращению ядерной угрозы", Института новых демократии, Рэдфордского университета.

Официальный Вашингтон не признает легитимность Национального собрания Белоруссии и с 1994 года не признал ни одни выборы в Белоруссии демократическими.