Итоговая явка избирателей на выборах в Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики составила 42,6%, при этом выборы состоялись во всех избирательных округах. Об этом сообщил 12 декабря на пресс-конференции в Тирасполе глава ЦИК Приднестровья Петр Денисенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Денисенко, в данный момент идет подсчет голосов. "Мы надеемся, что до 11:00 завтрашнего дня нам удастся проверить все протоколы и довести до сведения граждан предварительные итоги голосования", - добавил председатель Центризбиркома.

Денисенко сообщил, что в ЦИК не поступало официальных заявлений о нарушениях, которые повлияли бы на исход голосования. Есть устные заявления, они фиксировались и по ним принимались соответствующие меры, сообщил глава ЦИК. "К сожалению, не всем избирателям, которые подавали заявки на голосование на дому, удалось сделать свой выбор. Причина в том, что отдельные представители участковых комиссий, ссылаясь на достаточное число проголосовавших, на дом к людям не выезжали. Данные специалисты впредь работать на избирательных участках не будут", - пояснил Денисенко.

Секретарь Центральной избирательной комиссии Мария Мельник отметила, что наиболее активными были избиратели в сельских населенных пунктах. Так, в избирательном округе №11 в Григориопольском районе, проголосовали 70,1% избирателей, 59% приняли участие в выборах в округе №16 в Каменском районе. Наименьший процент проголосовавших зафиксирован в избирательном округе №2 в Бендерах.

Стоит отметить, что для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, в каждом из 43 избирательных округов должны проголосовать не менее 25% избирателей, внесенных в избирательные списки.