Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительное послание президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову по случаю национального праздника - Дня нейтралитета. Об этом ИА REGNUM сообщили 12 декабря в пресс-службе Кремля.

В телеграмме, в частности, говорится: "Россия с уважением относится к сделанному пятнадцать лет назад вашей страной выбору в пользу нейтрального статуса, обусловленному стремлением строить межгосударственные отношения на принципах добрососедства, равноправия и учета взаимных интересов. Закрепленный в специальной резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций постоянный нейтралитет Туркмении является важным фактором обеспечения стабильности, безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии, способствует укреплению международного взаимодействия.

Эти оценки были вновь подтверждены на переговорах в ходе моего визита в гостеприимный Туркменбаши 21-22 октября 2010 г. Уверен, что реализация достигнутых договоренностей послужит дальнейшему упрочению российско-туркменской дружбы, развитию сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, наращиванию конструктивного и равноправного взаимодействия на международной арене".