В настоящее время число абонентов мобильной связи в Узбекистане превышает 19 миллионов. Об этом было заявлено на заседании "круглого стола" на тему "Состояние и перспективы совершенствования законодательства в сфере телекоммуникации", проведенного Комитетом нижней палаты узбекского парламента по вопросам информации и коммуникационных технологий, передает корреспондент ИА REGNUM.

"На заседании было отмечено, что проведение реконструкции и модернизации телекоммуникационных сетей позволило создать базу для развития сетей сотовой связи, передачи данных и доступа к всемирной сети Интернет, значительно улучшить качество и номенклатуру предоставляемых услуг электросвязи", - отметил представитель пресс-службы нижней палаты парламента республики.

По его словам, все это позволило значительно увеличить долю телекоммуникаций в ВВП страны и сделать эту сферу более привлекательной для зарубежных и отечественных инвесторов.

"Объем иностранных инвестиций, привлеченных в сферу развития связи и информационных технологий, за последние 5 лет превышает $1,2 млрд. В результате стабильного и пропорционального развития телекоммуникаций в течение 2010 года доходы предприятий отрасли по сравнению с прошлым годом увеличились на 5,5%. Уровень развития сети телекоммуникаций можно оценить и по степени развития мобильной связи. К сегодняшнему дню число абонентов мобильной связи в Узбекистане превысило 19 миллионов", - отметил сотрудник пресс-службы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Узбекистане услуги сотовой связи предоставляют пять компаний - "Уздунробита", ИП ООО Unitel ("дочка" ОАО "Вымпелком"), ИП ООО Coscom (принадлежит шведско-финской TeliaSonera), СП RWC (торговая марка Perfectum Mobile) и Uzbektelekom Mobile (филиал АК "Узбектелеком"). Количество абонентов сотовой связи в Узбекистане с населением 28 млн человек по итогам 2009 года выросло на 29% до 15,793 млн пользователей.