Председатель Исполнительного комитета, Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев в своем выступлении на международной конференции "Постоянный нейтралитет Туркмении: сотрудничество во имя мира, безопасности и развития" заявил, что принципиальный курс нейтралитета, избранный Туркменией 15 лет назад, имел стабилизирующее и во многом определяющее значение в сложнейший и тревожный для всего мирового сообщества период после распада СССР и образования СНГ, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Когда Туркмения приняла нейтральный статус, это решение было воспринято с одобрением мирового сообщества. Однако высказывались мнения и о вероятной самоизоляции страны, но сегодня стало очевидно, что проводимый в рамках позитивного нейтралитета под руководством президента Гурбангулы Бердымухамедова внешнеполитический курс на практике опроверг эти пессимистичные прогнозы", - подчеркнул глава делегации СНГ.

По его словам, в последующем Туркмения занимала и занимает конструктивную позицию в вопросах участия стран СНГ в международных договорах, определения основополагающих принципов и направлений деятельности Содружества.

"Более того, можно без преувеличения отметить, что Туркмения стала общепризнанной переговорной площадкой по наиболее значимым проблемам современности. В связи с этим, является закономерным открытие именно в Ашхабаде Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии", - отметил Лебедев, отозвавшись о работе новой структуры, как об успешной и результативной.

По его мнению, целенаправленная реализация Туркменией политики позитивного нейтралитета и международного сотрудничества содействует укреплению обеспечения стабильного развития и прогресса, что поддерживается всеми государствами-участниками СНГ и отвечает их национальным интересам. В этом контексте Лебедев привел слова президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о высокой оценке вклада, который Туркмения вносит в развитие процессов на пространстве СНГ.

"Подтверждением этой оценки являются проведение в Ашхабаде заседаний глав Совета глав правительств СНГ в 2007 году, Совета министров иностранных дел и Сельскохозяйственного форума в 2009 году, а также ряд других событий, в том числе приглашение Миссии наблюдателей от СНГ на парламентские выборы и выборы в местные органы власти", - подчеркнул Лебедев.

В свою очередь, туркменский лидер сказал: "Будучи ассоциированным членом СНГ, Туркмения рассматривает взаимодействие в рамках этой организации как важный компонент, призванный обогатить и придать дополнительный импульс нашим отношениям со странами Содружества, наполнить новым содержанием региональное и межрегиональное взаимодействие. Со странами СНГ у нас исторические, традиционные связи, и мы намерены их развивать".

Он также сообщил, что Туркмения придает большое значение тому, что в 2012 году Ашхабад будет председательствовать в уставных органах СНГ. "И соответствующая подготовительная работа к этому уже началась", - добавил Бердымухамедов.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, тот же день президент Туркмении принял Председателя Исполнительного комитета, Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева. В ходе состоявшейся беседы Лебедев подчеркнул, что, реализуя активную последовательную политику в сфере международного сотрудничества, Туркмения систематически демонстрирует принципиальную позицию страны-миротворца, которая всегда нацелена на поиск и выработку эффективных методов взаимодействия международного сообщества. Президент Гурбангулы Бердымухамедов, в свою очередь, отметил, что Туркмения и впредь намерена использовать свой статус ассоциированного члена СНГ для взаимовыгодного и конструктивного участия в делах Содружества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.