1.990 семей было расселено из коммунальных квартир Санкт-Петербурга за 2010 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление сделал заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Игорь Кокарев во время обсуждения итогов развития рынка недвижимости в 2010 году, которые подвела сегодня, 10 декабря, Санкт-Петербургская палата недвижимости.

"Самая сложная программа из существующих сегодня городских целевых программ - это расселение из коммунальных квартир. Наш город, к сожалению, имеет статус города коммунальных квартир. Но уже можно говорить о поступательном движении. За последние годы мы сократили количество коммунальных квартир на 11 тысяч", - отметил Кокарев. По его словам, чаще всего расселенные жители "коммуналок" покупают квартиры на вторичном рынке жилья.

Кокарев добавил, что все действующие целевые жилищные программы нашли свое отражение в бюджете 2011 года и среднесрочной перспективе на 2012-2013 годы. В частности, это пять основных жилищных программ, реализуемых в Санкт-Петербурге: это программа по расселению коммунальных квартир, по предоставлению доступного жилья для молодежи, для сотрудников бюджетной отрасли, доступность ипотечных кредитов и Санкт-Петербургский жилищный сертификат.