Вице-премьер, министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Эльёр Ганиев в ходе заседания Узбекско-британского совета по торговле и промышленности заявил, что правительством страны до 2016 года в рамках принятых инвестиционных программ планируется осуществить более 500 проектов стоимостью $50 млрд., передает корреспондент ИА REGNUM.

Узбекский вице-премьер призвал представителей британского бизнеса больше вкладывать инвестиции в Узбекистан - в создание новых совместных промышленных предприятий и в сферу высоких технологий.

"Мы видим в лице Великобритании важного и надежного партнера, экономические отношения с которым имеют далеко идущие перспективы. Наша страна открыта для расширения объемов международной торговли, укрепления инвестиционного сотрудничества, в том числе и в сфере прямых инвестиций ведущих британских компаний. Инвестиционная емкость экономики нашей страны позволяет ежегодно осваивать значительные объемы зарубежных вливаний. Только в рамках принятых инвестиционных программ, которые предусматривают реализацию более 500 проектов, в ближайшие пять лет планируется освоить более $50 млрд. иностранных вложений", - отметил Ганиев.

В свою очередь, сопредседатель Узбекско-британского совета по торговле и промышленности (УБТСП) Хартли Бут отметил, что Узбекистан обладает огромными возможностями в сфере сельского хозяйства.

"Мы планируем реализовать множество новых проектов в этом направлении. Я много раз бывал в ваших древних и прекрасных городах Бухара и Самарканд. Участие в данном мероприятии ряда компаний, действующих в сфере туризма, открыло благоприятные возможности для дальнейшего расширения нашего сотрудничества в этом направлении", - подчеркнул Бут.

По данным узбекской стороны, на заседании состоялся подробный обмен мнениями об экономическом потенциале и возможностях Узбекистана и Великобритании. Особое внимание было уделено вопросам повышения объемов взаимного товарооборота, увеличения числа совместных предприятий и видов продукции. Обсуждены и вопросы реализации высокотехнологических совместных проектов в свободной индустриально-экономической зоне "Навои". Состоялась кооперационная биржа с участием представителей ряда компаний и предприятий Узбекистана и деловых кругов Великобритании.

По данным посольства Великобритании в Ташкенте, 9 декабря принц Майкл Кентский выступил на заседании Узбекско-британского совета по торговле и промышленности с докладом на тему "Великобритания: Ваш партнер для предпринимательства". Сегодня принц Майкл Кентский посетит Вестминстерский международный университет в Ташкенте, где он проведет беседу за круглым со студентами университета и делегатами УБТСП на тему "Узбекско-британский бизнес в Узбекистане и Великобритании". Принц Майкл вручит награду за лучший инновационный проект победителю конкурса Британского Совета на тему "Предпринимательство". В рамках визита принц Майкл также посетит верхнюю палату узбекского парламента и встретится с рядом высокопоставленных лиц правительства Узбекистана.

По данным МВЭСИТ республики, первое учредительное заседание совета прошло в октябре 1994 года в Лондоне. С тех пор между двумя странами подписано множество международных соглашений, в том числе и в экономической сфере. Среди них - "Об экономическом сотрудничестве", "О поощрении и взаимной защите инвестиций", "Об избежании двойного налогообложения доходов и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и доход от прироста стоимости капитала" и другие. В январе-октябре нынешнего года объемы товарооборота между двумя странами по сравнению с 2009 годом выросли почти на 12% и составили $193 млн. В Узбекистане действуют 372 совместных предприятия, созданных в сотрудничестве с британскими инвесторами, представительства 109 фирм и компаний Великобритании. Они специализируются в основном в таких сферах, как продовольственная промышленность, производство строительных материалов, переработка сельскохозяйственной продукции, страхование и консалтинг.