Сегодня, 10 декабря, в Доме правительства Ленинградской области состоялась церемония награждения руководителей инновационных предприятий, изобретателей и ученых, работающих в регионе. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В номинации "Лучшее инновационное предприятие Ленобласти 2010 года" лучшим было признано ЗАО "Смерфит Каппа Санкт-Петербург" за внедрение инноваций в производство гофрокартонной тары и картонных упаковок. В номинации "Лучшее малое инновационное предприятие Ленобласти 2010 года" победило ООО "ВитаХим" за внедрение новых технологий в производстве жидкого стекла. Представители предприятий - победителей конкурса получили дипломы из рук главы региона и денежные премии в размере 65 тыс рублей.

В отдельной номинации "Изобретатель года - 2010" решением конкурсной комиссии победил ведущий научный сотрудник НИТИ им. А.П.Александрова Владимир Мацаев - за внедрение приборов по газовому контролю химически опасных веществ. В настоящее время серийный выпуск этих приборов уже налажен.

Кроме того, на церемонии губернаторские дипломы и денежные призы получили сотрудники научных учреждений Петербурга и Ленобласти, чьи имена были определены еще в ноябре. Победителем в номинации "За достижения в области высоких технологий" стала ведущий научный сотрудник лаборатории генетических методов селекции картофеля Ленинградского НИИ сельского хозяйства Вера Лебедева - за исследования в области селекции и размножении новых сортов картофеля. Победителями в номинации "За достижения в области фундаментальных исследований" стали заведующие лабораториями радиоастрономической обсерватории "Светлое" Михаил Кайдановский и Александр Сальников, кандидат технических наук, Института прикладной астрономии РАН. Оба ученых участвовали в усовершенствовании глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Каждый лауреат премии получил 140 тыс рублей.