Сегодня начался официальный визит президента Армении Роберта Кочаряна во Францию. В составе армянской делегации, вылетевшей в Париж, министр иностранных дел РА Вардан Осканян, посол Армении во Франции Эдуард Налбандян, другие официальные лица. В рамках визита намечены встречи с президентом Франции Жаком Шираком, премьер-министром Пьером Рафареном, председателем Сената Кристианом Понселе, председателем Национального собрания Жаном Луи Дебре, членами депутатской группы дружбы Франция-Армения, а также министрами экономики, финансов и промышленности, транспорта, туризма и по морским вопросам. Предполагаются также встречи Роберта Кочаряна с известными французскими деятелями искусства армянского происхождения Шарлем Азнавуром и Жансемом.

Отметим, что предыдущий, государственный визит главы армянского государства во Францию состоялся 13 февраля 2001 года.

До отбытия во Францию президент Кочарян встретился с госминистром иностранных дел Индии Дигвиджайем Сингхом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, стороны обсудили вопросы расширения армяно-индийского двустороннего сотрудничества. В ходе двухдневного визита индийского министра, намечены встречи с министром науки и образования РА Серго Ерицяном, министром торговли и экономического развития РА Кареном Чшмаритяном, министром транспорта и связи РА Андраником Манукяном и заместителем председателя Национального Собрания РА Тиграном Торосяном. Вскоре будут уточнены конкретные сроки официального визита президента Армении в Индию.

Сегодня Конституционный суд Армении признал соответствующим Основному закону страны 6-й протокол Европейской конвенции по защите прав и основных свобод человека, предусматривающий отмену смертной казни. Как заявил сегодня журналистам министр юстиции Армении Давид Арутюнян, необходимость отмены смертной казни вытекает из обязательств, взятых Арменией при вступлении в Совет Европы. На вопрос журналистов, не вызовет ли это недовольства общества, учитывая затянувшийся судебный процесс по делу о теракте в армянском парламенте в 1999 году, министр отметил, что процесс отмены смертной казни не может носить половинчатый характер.

Армения присоединилась к документу в январе 2001 года. Свою подпись под ним поставил министр ИД Вардан Осканян. Последний срок выполнения данных обязательств конец 2003 года. Ожидается, что конвенция будет ратифицирована в ходе осенней сессии НС РА.

"Армении угрожает новая блокада", - утверждает лидер Демократической партии Армении, депутат НС РА Арам Саркисян. По его словам, на территории, так называемого, Южного Азербайджана (территория Северного Ирана) началось большое националистическое движение. "Участники движения заявляют, что в Иране живет 35 млн. азербайджанцев, а в Тегеране азербайджанцы составляют 65% населения", - проинформировал Саркисян. Глава Демократической партии выразил уверенность, что все это делается с целью превращения Ирана в федеративную республику, чтобы установить прозрачную связь с Азербайджаном. Кроме этого, железнодорожный путь для Азербайджана может открыть и Грузия. В этом случае Армении угрожает перспектива оказаться в настоящем "азербайджанском мешке".