В Степанакерте завершился шахматный турнир, посвященный Дню референдума о государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики и принятия Конституции НКР.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости Степанакерте, победу одержала команда Еревана с 25,5 очками, второе место заняла сборная Ширакской области Армении - 21,5 очков, а третье место досталось команде Котайкской области Армении - 20 очков.

Команды НКР и Лорийской области Армении поделили 5-е место. В индивидуальном зачете с 8,5 очками первое место занял представитель карабахской команды Овик Айрапетян, игравший на первой доске. Победители были награждены почетными грамотами и денежными призами.

Турнир проводился по инициативе Федерации шахмат НКР, организационной поддержке Национальной федерации шахмат Республики Армения и под эгидой правительства НКР. Соревнования проходили по правилам быстрых шахмат ФИДЕ, по круговой системе, в два этапа. В каждую команду входило по 3 мужчин и 1 женщине.

Присутствовавший на закрытии турнира вице-президент Федерации шахмат Республики Армения, директор Шахматной академии Армении Смбат Лпутян отметил достаточно высокий уровень игры и упорный характер соревнований.

Напомним, что 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе был проведен всенародный референдум, на котором 99,89% участников проголосовало за независимость Нагорно-Карабахской Республики. Референдум стал основой для принятия других важнейших документов. 6 января 1992 года новоизбранный парламент Нагорно-Карабахской Республики, исходя из неотъемлемого права народов на самоопределение и основываясь на волеизъявлении народа Нагорного Карабаха, принял Декларацию о государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики. А 10 декабря 2006 года на всенародном референдуме была принята первая Конституция Нагорно-Карабахской Республики. За принятие Основного закона страны проголосовало свыше 98% участников референдума.