15 июля в Москве в кинотеатре "Новороссийск" прошел круглый стол по проблемам малого и среднего бизнеса, организованный правительством Москвы. Участниками круглого стола стали представители федеральных и московских министерств и ведомств, а также бизнесмены.

Удивление присутствующих вызвала сорокаминутная задержка с началом мероприятия. Как выяснилось, она была связана тем, что организаторы круглого стола ждали появления мэра Москвы. Когда стало известно, что Юрий Лужков не прибудет для участия в мероприятии, заседание круглого стола открыл вице-премьер правительства России Борис Алешин.

В своем выступлении вице-премьер остановился на тех вопросах, связанных с созданием благоприятного правового и инвестиционного климата для развития малого и среднего бизнеса, над которыми в настоящее время работает правительство. В частности, он указал на такую форму государственной поддержки предпринимательства как развитие сети венчурных фондов с участием государства, рассчитанных на поддержку в первую очередь малых и средних компаний, занимающихся инновационной деятельностью и развитием наукоемких технологий. Б.Алешин также проинформировал участников круглого стола о ходе работы правительства над снижением налогового бремени и созданием системы упрощенной налоговой и бухгалтерской отчетности для малых и средних предприятий.

На круглом столе состоялся содержательный обмен мнениями относительно тех конкретных проблем, с которым сталкивается практически каждый представитель малого и среднего бизнеса как в Москве, так и в масштабах всей России. В заключение участники выразили удовлетворение состоявшимся диалогом между представителями власти и бизнеса.

К сожалению, начало круглого стола было отмечено неприятным инцидентом - перепалкой между сотрудниками охраны и пресс-секретарем вице-премьера Анатолием Барановым, которому по неизвестной причине было отказано в доступе на мероприятие.