Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с речью на 16-й конференции по вопросам изменения климата, которая проходит в Мексике. Текст выступления президента распространила его администрация.

В нем Михаил Саакашвили, в частности, заявил, что не только крупные и развитые, но и малые развивающиеся страны могут внести свой существенный вклад в решение вызванных изменениями климата проблем. Одним из путей решения этих проблем он назвал переход на технологии низкого использования углеводородов и применение более чистых источников энергии.

"Мы верим, что низкоуглеводородный мир не только улучшит окружающую среду, но и будет способствовать сокращению региональных противоречий. Наша страна находится на перекрестке глобальных энергоносителей, в регионе, в котором наличие нефти и газа способствовало разжиганию топливных конфликтов на протяжении более чем одного века. Создание обновляемых источников энергии приведет к тому, что энергия не будет использоваться как политическое оружие", - заявил Саакашвили и подчеркнул, что Грузия уже приступила к осуществлению этой идеи, что создает стабильность в регионе.

По его словам, регион Южного Кавказа пострадал от экологической деградации так же сильно, как от политической нестабильности.

"Наша цель в Грузии - показать, что сокращение потребления топлива недр поможет нам в росте. Мы подходим к этой инициативе так же, как к реформированию нашей экономики, институтов и политической сферы. Мы уже сделали шаги по борьбе с изменениями климата. Наша столица - Тбилиси - присоединилась к инициативе Евросоюза "Соглашение мэров", на основании которой к 2020 году должна сократиться эмиссия газов, имеющих тепличный эффект. Тбилиси стал первой столицей в регионе, присоединившейся к этой инициативе", - сообщил президент.

По его словам, сегодня более 80% производимой в Грузии энергии приходится на возобновляемые источники. Более того, Грузия осуществляет экспорт электроэнергии в соседние страны, а в будущем через Турцию планирует экспортировать ее в страны Евросоюза. "Это даст Грузии возможность стать первым широкомасштабным экспортером возобновляемой энергии в Европу", - заявил Саакашвили. Эти инициативы, по мнению грузинского президента, позволят сохранить леса и реабилитировать деградированную почву и растительный покров. Еще одна инициатива касается внедрения экологически чистого транспорта, и с будущего года в Грузии все государственные структуры будут переведены именно на такой транспорт - электромобили.