Киргизия ожидает в 2011 году до 60 млн долларов прибыли от топливно-заправочного комплекса "Манас". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 7 декабря сообщили в пресс-службе президента республики.

Как заявил первый вице-премьер министр Киргизии Амангельды Муралиев, в настоящее время государственное предприятие "Топливно-заправочный комплекс "Манас" полностью готово к поставкам горючего в Центр транзитных перевозок США, расположенном в международном аэропорту "Манас". Ожидается, что в будущем году "ТЗК "Манас" выплатит в бюджет страны в 50-60 млн долларов налогов.

"Правительство страны сделало первый шаг для обеспечения прозрачности деятельности - создало государственное предприятие "Топливно-заправочный комплекс "Манас". Создан совет директоров, введено корпоративное управление. Теперь ГП "ТЗК "Манас" будет работать под строгим контролем государства и пополнять бюджет страны. Если за предыдущие 8 лет деятельности от предприятия в казну поступило всего 42 млн сомов (около 895,4 тыс. долларов), то уже в следующем году данное государственное предприятие намечает выплатить в бюджет страны виде налогов 50-60 млн долларов", - подчеркнул первый вице-премьер.

Как сообщили в пресс-службе, с октября 2010 года на госпредприятие "ТЗК "Манас" авиатопливо поставляет ЗАО "Газпромнефть-Аэро". За два месяца предприятие получило более 4.000 тонн российского горючего. "ТЗК "Манас" имеет две нефтебазы с резервуарным парком 16.000 кубических метров, лабораторию контроля качества, производственные транспортные средства. На сегодня в резервуарах предприятия находится около 20.000 тонн авиатоплива, которое предназначено также для заправки киргизстанских пассажирских самолетов.

"Топливно-заправочный комплекс "Манас" был создан на базе национализированного ТЗК АО "Манас" Аэрофьюэлс" в июне текущего года. Финансовым партнером ТЗК "Манас" является World Fuel Services (WFS).