Депутаты Законодательного собрания 9 декабря приняли во втором окончательном чтении проект изменений в закон "Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Нижегородской области бесплатно". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Ранее граждане были вправе претендовать на получение юридической помощи бесплатно только в случае, если среднедушевой доход их семей ниже величины прожиточного минимума. В ходе мониторинга данного областного закона было установлено, что лишь около 20% обратившихся за оказанием бесплатной юридической помощи подпадают под действие закона. В то же время многие пенсионеры и инвалиды нуждаются в этой помощи, но не подпадают под действие закона, так как среднедушевой доход их семей превышает величину прожиточного минимума.

В соответствии с принятыми изменениями в закон, юридическая помощь будет бесплатно оказываться гражданам, среднедушевой доход семей которых ниже двукратной величины прожиточного минимума.

На реализацию предлагаемых законопроектом изменений в областном бюджете на 2011 год запланировано более 5 млн. рублей.

"Решение абсолютно обосновано, потому что юридическая поддержка необходима сегодня многим, а посещение адвоката может повлечь значительные финансовые расходы", - считает председатель комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин.