В Армении нет демократичных выборов, реформы тоже не дают результатов, поскольку нет институтов, обеспечивающих их претворение в жизнь. Как сообщает корреспондент ИА об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян.

По словам Рустамяна, демократия в Армении настолько исказилась, что в стране действует плутократия, то есть власть приносит деньги и наоборот.

"В этой ситуации существующий общественный кризис все больше углубляется, и в один день ситуация может взорваться. Углублению кризиса способствуют два обстоятельства: существующая в Армении де-факто ситуация противоречит де-юрэ положениям Конституции. Второе, в социально-экономическом плане государство разделилось на две части - привилегированный слой, которому все дозволено и оставленное в безвыходном положении население", - подчеркнул депутат, добавив, что к указанным факторам также нужно добавить достигающую немыслимых размеров коррупцию. По его словам, граждане Армении настолько разочарованы, что даже не пытаются бороться против этих негативных явлений, а просто эмигрируют из страны.

Как заметил представитель АРФД, ситуация в стране исправится только в том случае, если произойдет смена власти. "Однако простая смена власти не поможет, она должна быть содержательным", - сказал Рустамян, добавив, что после смены власти нужно будет искоренить установленную систему воспроизводства власти, сформировать благоприятную атмосферу для реализации демократических выборов, провести децентрализацию власти и установить в стране парламентскую систему правления, поскольку президентская система не оправдала себя.

"Президентская система правления до сих пор только служила свехнакоплению доходов в одном месте", - разъяснил он.