Петербургская прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья детей. Основанием для проверки стали звонки горожан по "горячей линии". Как сообщили сегодня, 8 декабря, ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Петербурга, всего поступило 40 звонков от жителей города. Из них 24 составляли жалобы на действия врачей-педиатров детских районных поликлиник, 13 - на нарушения прав пациентов детских городских больниц. Большинство обращений касалось вопросов оказания первичной медицинской помощи, а также этики поведения медицинского персонала.

По информации прокуратуры, часть сведений подтвердилась, в связи с чем к дисциплинарной ответственности привлечено 6 работников учреждений здравоохранения. Кроме того, в связи с выявленными нарушениями прокурорами Фрунзенского и Московского районов приняты меры прокурорского реагирования - внесены представления.

Также в ходе проверки выявлены нарушения, касающиеся оказания платных медицинских услуг. В частности включение в их перечень выдачи справок в бассейн, рентгенограмм, выписок из истории болезни, повторного ее оформления, оформления справок 086-у. В ходе проверки по требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении медицинской сестры по массажу, осуществлявшей массаж без показаний лечащего врача. В результате ненадлежащего оказания медицинской услуги малолетний ребенок получил телесные повреждения в виде закрытого перелома костей нижней трети левой голени.

Среди прочих выявленных нарушений называются хранение лекарств с истекшим сроком годности; выписка ребенка из больницы без оказания необходимой медицинской помощи; несвоевременное проведение, а также проведение не в полном объеме необходимых медицинских обследований и осмотров специалистами; проведение прививок детям без получения согласия родителей; необеспечение активного патронажа иммунизации детей первого года жизни после проведения прививок.