В Екатеринбурге и Свердловской области 8 декабря проводится добровольческая акция "10.000 добрых дел". Как сообщили 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM Новости в областном Министерстве социальной защиты населения, она проходит ежегодно и традиционно открывает Дни милосердия Свердловской области.

В этот раз в акции принимают участие представители более 100 организаций, среди которых школы, гимназии, детские дома и другие, все они сделают те или иные добрые дела. В частности, воспитанники детского дома №6 проведут концерт для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также добровольцы окажут адресную помощь инвалидам, одиноким пенсионерам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помогут убрать и благоустроить культурно-исторические объекты города.

Итоги акции будут подведены 9 декабря на X региональном добровольческом форуме, который пройдёт в Екатеринбурге.

В министерстве отмечают, что в Свердловской области существует значительный добровольческий потенциал. Количество участников добровольческих акций, как, например, Весенняя неделя добра, растёт год от года - в 2010 году активность проявили более 140 тысяч волонтёров.