Дочерняя компания ОАО "Газпром" ("Газпром трансгаз Запад") пока никак не проявляет активности, но может начать полноценную работу в качестве оператора белорусского участка газопровода Ямал-Европа в том случае, если власти Белоруссии начнут притеснять совместное российско-белорусское предприятие "Белтрансгаз". Об этом заявил 7 декабря журналистам посол России в Белоруссии Александр Суриков, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Газпром" создал "дочку", пока спящую, но возможно ее преобразование в действующую "дочку", если его начнут притеснять в совместном предприятии с "Белтрансгазом". А пока она спит и ни на что не влияет", - заявил посол Александр Суриков. В то же время посол акцентировал внимание на том, что проблем с поставками газа в Белоруссию возникнуть не должно, если официальный Минск будет придерживаться ранее подписанных документов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в ноябре российская компания ОАО "Газпром" зарегистрировала в Минске дочернее предприятие - иностранное частное производственное унитарное предприятие "Газпром трансгаз Запад". Уставной капитал дочерней структуры на 100% сформирован "Газпромом".

По мнению экспертов ИА REGNUM Новости, данным шагом российская компания продемонстрировала намерения минимизировать риски ведения бизнеса на стратегически важном западном направлении - несмотря на то, что российский "Газпром" является собственником 50% акций совместного предприятия ОАО "Белтрансгаз".

За неделю до своего визита в Польшу, который состоялся 6-7 декабря, президент России Дмитрий Медведев дал интервью известному польскому журналисту, корреспонденту газеты Wprost, отметив: "Конечно, можно назвать "Северный поток" политическим проектом: если диверсификация поставок энергоресурсов является политикой, в таком случае это политический проект".