В Киргизии сформируют Антитеррористический центр при Государственной службе национальной безопасности республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента страны сегодня, 7 декабря.

По данным пресс-службы, решение о создании Антитеррористического центра при ГСНБ Киргизии и образовании в структуре Министерства внутренних дел оперативных подразделений по борьбе с терроризмом и экстремизмом приняли на совещании главы государства Розы Отунбаевой с руководителями правоохранительных органов страны.

Президент поручила подготовить программу, направленную на усиление противодействия террористическим и экстремистским проявлениям, и разработать комплекс мер по укреплению пограничной безопасности и защите интересов Киргизии в пограничном пространстве.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 30 ноября около 9:00 утра по местному времени (6:00 мск) в столице Киргизии прогремел взрыв у здания Дворца спорта, где планировалось заседание суда по апрельским беспорядкам. Недалеко от входа в здание был заминирован канализационный люк. Диаметр воронки, образовавшейся после взрыва, составляет несколько метров. Как рассказал зампред ГСНБ Кольбай Мусаев, сработала самодельная бомба фугасного типа. Преступники привели ее в действие с помощью мобильного телефона. Кроме того, отметил Мусаев, изготовить такую взрывчатку мог только профессионал. "Цель организаторов взрыва, скорее всего, - устрашение, а не жертвы", - сказал он.

По словам министра внутренних дел Киргизии Зарылбека Рысалиева, в Бишкеке и Оше сепаратисты планировали серию терактов. Киргизские спецслужбы уже задержали девять человек, причастных к готовящимся взрывам. У них изъято более 15 кг взрывчатого вещества и готовые взрывные устройства. Кроме того, 29 ноября, в городе Оше уничтожены четыре террориста, оказавшие при задержании яростное сопротивление.

Отметим, что все стратегические и особо важные объекты Киргизии переведены на особый режим охраны.