Правительство Нижегородской области приняло решение продлить сроки действия региональной программы по поддержке молодых специалистов поскольку она доказала свою эффективность.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев в ходе заседания областного правительства 7 декабря.

Привлечение молодых специалистов для работы в сельской местности стало одним из приоритетных направлений деятельности регионального правительства.

"Сегодня важно, чтобы шло обновление педагогических кадров. Новой школе нужен по-новому мыслящий педагог. Этому способствует и наша программа поддержки молодых специалистов", - подчеркнул Шанцев. Он также сообщил, что за четыре года реализации Программы количество вакантных мест в образовательных учреждениях снизилось до 30%, в том числе по специальностям: физическая культура, иностранный язык. Количество молодых специалистов в общеобразовательных учреждениях области выросло до 10%.

Программа социально-экономической поддержки молодых специалистов реализуется в Нижегородской области с 2006 года в целях устранения дефицита кадров и создания комфортных условий для работы молодых специалистов в сельской местности. Она предусматривает предоставление за счет средств областного бюджета жилья для молодых специалистов (квартира или индивидуальный дом) и автомобиля.

За 5 лет участниками программы стали 2,5 тыс. человек из 51 муниципального образования Нижегородской области, в том числе 1560 молодых специалистов учреждений образования. За время действия программы построено и введено в эксплуатацию 914 домов для молодых специалистов, из них наибольшее количество - 265 - в 2010 году.

Губернатор отметил, что в большинстве районных центров построенные дома организовали системы комплексной застройки, отдельные микрорайоны, новые улицы. Вокруг них развивается социальная инфраструктура, планируется перспективная застройка.

В строительстве жилья для молодых специалистов в 2010 году принимало участие 10 подрядных организаций. Из всего спектра строительных технологий, применяемых в предыдущие годы, были реализованы наиболее практичные, позволяющие в кратчайшие сроки получить комфортное жилье, отвечающее всем строительным нормам.

Поскольку программа доказала свою эффективность и в регионе сохраняется потребность в высококвалифицированных кадрах, в настоящее время постановлением правительства Нижегородской области утверждена областная целевая программа "Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2011-2023 годы", которая предусматривает обеспечение жильем еще 1,5 тысячи молодых специалистов в течение 3 лет.

"Наша задача - создать кадровый потенциал, чтобы услуги в социальной сфере была на самом высоком уровне. Поэтому программу поддержки молодых специалистов мы будем развивать и дальше", - сказал Шанцев.