В Узбекистане нет официального списка всех населенных пунктов, их переименование осуществляется бессистемно. Об этом заявил депутат нижней палаты парламента Узбекистана Тулкин Абдусатторов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, все это затрудняет деятельность почты, органов внутренних дел, спасательных, топографических, геодезических и других служб.

"В последние годы происходят некоторые изменения в территориальном делении республики, наименованиях населенных пунктов. Но работа по учету этих изменений на общегосударственном уровне недостаточна", - отметил Абдусатторов.

Он также сообщил, что сегодня наименование, переименование населенных пунктов и других малых объектов являются полномочиями областных и городских администраций. Хотя документально и определены органы, которые могут давать названия объектам, работники этих органов сталкиваются с трудностями, потому что отсутствует единый координирующий центр.

"Ожидается, что новый закон "О наименованиях географических объектов", который принят нижней палатой парламента в первом чтении, устранит все имеющиеся недостатки в сфере наименования и переименования географических объектов. Координация дел в этой области, проведение государственной регистрации наименований, правильное их применение будет обеспечиваться за счет ведения Государственного реестра географических названий. Этим законом создаются правовые основы для охраны названий местностей, связанных с историей и культурой народа, для предотвращения необоснованного их изменения. Он будет служить также недопущению одностороннего, а где-то и субъективного подхода, злоупотреблений в выборе наименований для новых объектов. При подготовке законопроекта учтен опыт зарубежных стран, а также мнения экспертов из соответствующих министерств, государственных комитетов, агентств", - заключил член Комитета нижней палаты узбекского парламента по вопросам экологии и охраны окружающей среды.