Президент России Дмитрий Медведев констатировал прогресс в польско-российском диалоге в ходе беседы с премьер-министром Польши Дональдом Туском. По словам Медведева, последний год был содержательным, в точки зрения отношений Польши и России. хоть и начался с трагедии (катастрофы польского президентского Ту-154 10 апреля под Смоленском - ИА REGNUM Новости). Медведев заявил, что этого визита пришлось ждать очень долго и выразил надежду, что отныне встречи на высшем уровне между Россией и Польшей будут более интенсивными. В свою очередь, Дональд Туск затронул тему модернизации России, о которой говорил президент Медведев. Туск подчеркнул, что Польша с надеждой смотрит на этот процесс. Добавив, что не хочет никого учить, Туск отметил, что у Польши большой опыт в модернизации инфраструктуры, права, соблюдении прав человека. "То, чего мы в реальности научились в Польше - это осознание того, что свобода, рынок, являются ключевыми для достижения этих амбициозных целей", - заявил глава польского правительства. Дональд Туск также заявил, что все понимают, что "шаг за шагом мы преодолеваем исторические проблемы между обеими странами", - передает Informacyjna Agencja Radiowa.

Встреча Туска и Медведева проходила в отеле Hyatt в Варшаве. В столицу Польши премьер прилетел из Берлина, где 6 декабря провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. На совместной пресс-конференции с канцлером стороны подтвердили наличие дружественных отношений между странами, договорились в скором времени подписать Меморандум о добрососедстве и сотрудничестве. Германия пообещала помочь Польше в период ее председательства в ЕС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, ранее президент России Дмитрий Медведев провел встречу со своим польским коллегой Брониславом Коморовским, принял участие в Форуме польско-российского общественного диалога, возложил венок к могиле Неизвестного солдата. Это первый за последние 8 лет официальный визит президента России в Польшу.