В Москве 9 декабря состоится заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Белорусскую делегацию возглавит глава МИД республики Сергей Мартынов. Об этом сообщила 2 декабря пресс-служба МИД Белоруссии.

На повестку дня заседания вынесены вопросы, касающиеся взаимодействия стран Содружества в области военного сотрудничества и сфере безопасности. В частности, будут рассмотрены проекты документов, регламентирующих взаимодействие стран СНГ в пограничной политике, борьбе с преступностью и терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, торговлей людьми.

Также министры обменяются мнениями по проекту Стратегии международного молодежного сотрудничества на период до 2020 года и проекту Обращения глав государств СНГ в связи с 25-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. Данные документы внесены на рассмотрение СМИД СНГ белорусской стороной.

В повестку дня Совета министров иностранных дел СНГ также включен вопрос о взаимодействии государств Содружества в рамках ОБСЕ.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 2 декабря Александр Лукашенко выступил на саммите ОБСЕ в Астане, подвергнув деятельность организации резкой критике.