Россия является самим крупным инвестором в экономике Армении. Только после подписания в декабре 2009 года соглашения между торгово-промышленными палатами Армении и России, российский экспорт в Армению вырос в четыре раза, а армянский экспорт в Россию - в два раза. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом на проходящем в Ереване 6 декабря Российско-армянском бизнес-форуме контактов и инвестиций заявил глава Торгово-промышленной палаты Армении Мартин Саркисян.

Саркисян также выразил надежду, что предстоящее в ходе форума подписание соглашения между торгово-промышленными палатами Еревана и Южного Урала будет большим шагом в деле развития торгово-промышленной сферы двух стран. "Посредством таких форумов и встреч мы должны развивать и укреплять наши экономические отношения таким образом, чтобы им не могли угрожать катаклизмы и кризисы. Несмотря на то, что российско-армянские экономические связи достаточно прочны и развиты, все же существует огромный нереализованный потенциал двустороннего экономического сотрудничества, в частности, в сфере научных инноваций и информационных технологий", - подчеркнул Саркисян.

При этом он добавил, что данный форум вызвал большой интерес среди армянского бизнес-сообщества, и 100 крупных армянских бизнесменов принимают участие в Российско-армянском бизнес-форуме контактов и инвестиций.

"Желаю участникам форума плодотворной работы и успехов в деле приобретения новых договоренностей с коллегами из Армении", - подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты Армении.