Россия демонстрирует возврат к имперским амбициям, которые проявляются в контексте президентской кампании в Белоруссии "и всего того, что творится". В этом глубоко убеждена первый заместитель главы Администрации президента Белоруссии Наталья Петкевич. Интервью с чиновницей вышло в эфир 4 декабря в программе "Картина мира" на телеканале "РТР-Беларусь", сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Глубоко убеждена, и всегда придерживалась этой точки зрения, что причина всех каких-то шараханий, финансирования либо попытках, и всего того, что творится - это былые имперские амбиции великой державы, которая хочет их возобновить хоть где-то и выглядеть крутой", - заявила Наталья Петкевич, характеризуя ход президентской кампании в Белоруссии и позицию России по отношению к белорусским реалиям. "Совершенно ущербная позиция", - уточнила замглавы Администрации президента Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 29 ноября на встрече с доверенными лицами Александр Лукашенко заявил, что Россия финансирует деятельность кандидатов в президенты Белоруссии. Он дал указание, как освещать идейные платформы и практическую деятельность оппозиции: "Надо вырисовать, образно изобразить портрет альтернативных кандидатов. Людям надо объяснить, что никакой разницы в них нет. Все, что они говорят - это вранье", - сказал Александр Лукашенко. - "Ущербность и уязвимость каждого из них очевидны".