17-летний воспитанник ГУО "Дубровская специальная общеобразовательная школа закрытого типа", обвиняемый в истязании несовершеннолетних, что привело к массовому побегу из этого учебного заведения в августе текущего года, предстанет перед судом, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

По версии следствия, воспитанник Дубровской специальной школы, пользуясь бесконтрольностью со стороны администрации учебного учреждения, систематически издевался над более младшими воспитанниками. Так, он забирал у них мобильные телефоны, серебряные цепочки, другие ценные вещи. Кроме того, избивал детей, заставлял их умываться ночью по несколько раз, поджигал зажигалкой пятки. Школьники поколотили обидчика и, боясь мести с его стороны, самовольно покинули школу. Однако в ближайшие дни все дети были найдены и возвращены обратно. Побег стал причиной отставки директора департамента образования Брянской области Петра Тарико. Ранее были уволены директор школы и его заместители. В отношении заместителя директора школы по режиму возбуждено уголовное дело статье "халатность".

Массовый побег воспитанников специнтерната в августе был не единственным инцидентом, произошедшим в Дубровской спецшколе в этом году. В ноябре около десяти воспитанников Дубровской спецшколы закрытого типа забаррикадировались в одной из комнат, выбили стекла и сломали мебель, требуя разрешения курить в туалетах, снять решетки с окон и смягчить режим. Инцидент удалось урегулировать при вмешательстве сотрудников милиции и чиновников из областного центра.