Хищение переносных зенитно-ракетных комплексов типа "Стрела" было обнаружено вчера, 14 июля, на территории войсковой части N69233 Министерства обороны, дислоцированной в поселке Большая Ижора.

Как сообщили корреспонденту Агентства журналистских расследований в военной прокуратуре Ленинградского военного округа, по входной двери склада было ясно, что внутрь кто-то проникал. Когда склад осмотрели, то выяснилось, что, по некоторой информации, исчезло не менее 4 переносных зенитно-ракетных комплексов. Однако точное количество похищенного в настоящее время устанавливается, проводится инвентаризация.

По данным, полученным в прокуратуре, проникновение на склад могло произойти в минувшие выходные. Территория части охраняется войсковым нарядом, однако склад, с которого было похищено оружие, находится на т.н. технической территории и фактически не охранялся.

По факту хищения оружия возбуждено уголовное дело. Для его расследования создана оперативно-следственная группа из числа сотрудников военной прокуратуры, Управления федеральной службы безопасности и Главного управления внутренних дел Петербурга и Ленинградской области.